Point

現在賃料4万円で賃貸中!
想定利回り8.72%

3路線徒歩20分以内!京阪「東福寺」駅徒歩10分!
1.5キロ圏内にショッピングモールあり!
周辺に大学もあります!

  • 朝日プラザ鴨川 現地写真
    現地写真 1/6
  • 朝日プラザ鴨川 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/6
  • 朝日プラザ鴨川 その他
    その他 3/6
  • 朝日プラザ鴨川 その他
    その他 4/6
  • 朝日プラザ鴨川 その他
    その他 5/6
  • 朝日プラザ鴨川 その他
    その他 6/6

価格・費用

価格 550万円 ローンシミュレーション
想定利回り 8.72%
管理費/修繕積立金 4,010円 / 1,980円 修繕積立基金
坪単価 134.2万円 / 坪

物件概要

間取り 1R 築年月 1989年7月(築36年)
専有面積 13.57㎡(壁芯) 所在階 / 階数 3階 / 7階建
向き
アクセス 京阪本線 東福寺駅 徒歩10分
京都地下鉄烏丸線 九条(京都)駅 徒歩13分
近鉄京都線 京都駅 徒歩16分
所在地 京都府京都市下京区 屋形町周辺地図

朝日プラザ鴨川の設備・周辺施設

屋外設備
設備 ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)、電気、エレベーター
駐車場 特徴:駐輪場有り
特徴等
周辺施設 ショッピング施設:京都駅前地下街ポルタ 1207m
ショッピング施設:ヨドバシカメラ マルチメディア京都 1376m
ショッピング施設:イオンモールKYOTO(キョート) 1350m
大学・短大:真宗大谷学園 1647m
大学・短大:京都女子学園 京都女子大学・京都女子大学短期大学部 2062m
大学・短大:私立京都女子大学 2087m
大学・短大:龍谷大学 深草キャンパス 2537m
スーパー:ローソンストア100 LS九条河原町店 492m
コンビニ:ファミリーマート 中井東福寺店 702m
ドラッグストア:明徳調剤薬局九条河原町店 414m

朝日プラザ鴨川の周辺地図

朝日プラザ鴨川の費用・契約情報

価格 550万円
想定利回り/想定賃料(年額) 8.72% / 480,000円 現行利回り/現行賃料(年額) – /
投資用備考 現在賃料4万円で賃貸中! 想定利回り8.72% 実質利回り7.42%!
管理費/修繕積立金 4,010円 / 1,980円 修繕積立基金
ほか諸費用
入居条件 引渡時期 相談
備考
  • ※利回りとは、当該不動産の1年間の予定賃料収入の不動産取得対価に対する割合であり、公租公課その他当該物件を維持するために必要な費用の控除前のものです。また、予定賃料収入が確実に得られることを保証するものではありません。

朝日プラザ鴨川の物件詳細

物件名 朝日プラザ鴨川
所在地 京都府京都市下京区 屋形町
交通 京阪本線 東福寺駅 徒歩10分
京都地下鉄烏丸線 九条(京都)駅 徒歩13分
近鉄京都線 京都駅 徒歩16分
物件種別 マンション 構造 鉄筋コンクリート
募集種別 マンション 築年月 1989年7月(築36年)
管理形態 管理形態:全部委託
管理人形態:日勤
管理会社:日本ハウズインク(株)
管理組合:有
総戸数 143戸
間取り 1R 専有面積 13.57㎡(壁芯)
部屋外面積 所在階 / 階数 3階 / 7階建
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

朝日プラザ鴨川のその他の情報

取引態様 媒介(仲介)
自社管理番号 0000000193 物件管理コード 2129196544880000000186
情報更新日 2026年05月14日 次回更新日 2026年06月04日

朝日プラザ鴨川の広告主情報

店舗名称 株式会社グッドハウジング 売買部 事務所の所在地 京都府京都市下京区元悪王子町43-12
電話番号 075-708-3563 宅建免許番号 京都府知事(6)第10749号
加盟団体名 (公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟